Загадки на Логику: на Мышление

Три друга, лжец, правдолюб и шутник


Сидят три друга. Первого друга зовут Лжецом, так как он говорит всегда ложь. Второго друга зовут Правдолюбом, так как он всегда говорит только правду. А третьего друга зовут Шутником, так как он может сказать как правду, так и ложь.

Подошёл как-то к ним мудрец. И у каждого по порядку спросил:
Как имя того, кто находится рядом с тобой? - Правдолюб - ответил первый друг.
Как имя твоё? - Шутник - ответил второй друг.
Как имя того, кто находится рядом с тобой? - Лжец - ответил третий друг.

Каковы на самом деле имена первого, второго, и третьего друга?

Показать Ответ

Если бы первый друг был правдолюбом, то он бы никогда не сказал, что правдолюб сидит возле него. Значит первый друг не является правдолюбом. Если бы второй друг был правдолюбом, то он бы сказал, что он правдолюб, но он этого не сказал. Значит он тоже не правдолюб.

Методом исключения выясняем, что правдолюб третий друг. Следовательно лжецом является второй друг. Ну а шутником - первый.

40
1638
Комментариев нет

Задать вопрос чёрту, чтоб открыть дверь и спастись


Один рыцарь попал в плен к дьяволу. Дьявол поставил перед рыцарем две двери. Дверь спасения, и дверь смерти. Какая из этих дверей является дверью спасения, рыцарь не знает. Так же возле этих дверей стоят два чёрта. Один из которых всегда говорит правду, а второй всегда говорит ложь. Кто из них всегда говорит правду а кто лжёт, рыцарь так же не знает.

Какой необходимо задать вопрос ЛЮБОМУ чёрту, чтобы узнать где какая дверь, и спастись?

Показать Ответ

Вопрос должен связывать двух чертей, и дверь. Например: "Если я спрошу у второго чёрта, где находится дверь спасения, то на какую дверь он мне укажет?".

Если задать этот вопрос ЛЮБОМУ чёрту, то они оба покажут на дверь смерти! Следовательно вторая дверь будет дверью спасения.

34
1631
Комментариев нет

Вытащить носки одинакового цвета


В вашей тумбочке лежат носки.
5 красных носков.
8 жёлтых.
2 синих.
10 чёрных.
Какое минимальное количество носков нужно вытащить, чтобы быть на 100% уверенным, что вы вытащили хотя бы одну пару носков одинакового цвета?

Показать Ответ

Так как носков всего 4 цвета, то даже при постоянном невезении, пятый вытащенный носок найдёт себе пару по цвету.

63
2485
Комментариев нет

Две банки с таблетками


На столе стояли 2 банки с таблетками.
В одной банке были таблетки «А», а во второй таблетки «Б».
Деду нужно съедать в день по одной таблетки каждого вида. Если он съест меньше либо больше положенной нормы, то он умрёт.
Однажды дед торопливо подбежал к столу, чтобы съесть по одной таблетки «А» и «Б». И нечаянно зацепил ногой об стол. Банки упали набок, и из них высыпались таблетки. 4 таблетки перемешались.
Дед был точно уверен, что в этих четверых таблетках есть 2 таблетки «А» и 2 таблетки «Б».
Но как узнать где какая таблетка, чтобы не съесть 2 одинаковые, и не умереть?

Показать Ответ

Необходимо взять эти 4 таблетки, и разрезать все таблетки на 2 половинки.
Сегодня съесть все 4 первые половинки от каждой таблетки, расположенные с одной стороны. А завтра доесть оставшиеся 4 половинки.

46
2215
Комментариев нет

Какое число было загадано студентам


Решали как-то четыре студента одну математическую задачу. После долгих споров и дискуссий каждый выдвинул свой вариант:
Петька: «Думаю что это число 11»
Васька: «Это простое число»

Галя: «Мне кажется что это число 25»
Надя: «Это чётное число»

Учитель услышав мнения студентов, сказал им, что один мальчик и одна девочка ошиблись.
Какое число является верным решением заданной задачи?

Показать Ответ

Ответ: 2

Предположим, что Петька сказал верно. Следовательно ответ Гали и Нади являются не верными. А так как неверный ответ только у одной девочки, то ответ Петьки является неправильным! А так как из мальчиков неправильный ответ дал только 1 участник(Петька), то Васька оказался прав! Это простое число!

Так как Число является простым, ответ Гали тоже является неверным! так как число 25 не является простым!
Вывод: Число простое и чётное. Единственное простое и чётное число это число 2.

69
2721
Комментариев нет

Белые и чёрные квадраты


Играя со своей сестрой, вы на чердаке нашли большой мешок с квадратами белого и чёрного цвета. Ваша сестра придумала интересную игру.
Вытаскивать по 2 случайных квадрата. Если вы вытащите квадраты разного цвета, то засовываете в мешок чёрный квадрат. А если вытащенные квадраты окажутся одинакового цвета, то засовываете в мешок белый квадрат.

Эти действия будут повторяться до тех пор, пока в мешке не останется один единственный последний квадрат.
Можете ли вы ответить на вопрос, какого цвета квадрат останется в мешке, если вы будете изначально знать количество белых и чёрных квадратов?

Показать Ответ

Можно! Когда вы вытаскиваете квадраты из мешка, то после каждой операции у вас будет белых квадратов на один меньше, либо на 1 больше. А чёрных квадратов станет либо на 2 меньше, либо их число не изменится!
Можно сделать вывод: после каждого действия, чёрных шаров будет либо на 2 меньше, либо их число не изменится!

Следовательно, чтобы в мешке остался 1 чёрный квадрат, необходимо чтобы изначально чёрных квадратов было или 1, или 3, или 5, или 7, и тд. То-есть нечётное число. Если количество чёрных квадратов чётное число или 0, то в итоге в мешке останется белый квадрат!

43
1836
Комментариев нет

Самый умный эрудит


Спорили между собой три эрудита о том, кто же из них самый умный. Потом они пошли к мудрецу, чтобы он загадал им самую сложную головоломку. И кто самый первый её отгадает, тот и будет самым умным!

Мудрец достал из ящика 5 шляп. Три красные шляпы и 2 зелёные. Потом завязал глаза каждому эрудиту. Надел на каждого эрудита по красной шляпе, а зелёные спрятал. После того как он развязал всем глаза, он сказал:
- Кто отгадает цвет своей шляпы, тот и будет самым умным. Эрудиты долго смотрели друг на друга, и вдруг один из низ сказал:
- У меня красная шляпа!
Как он отгадал цвет своей шляпы?

Показать Ответ

Для удобства обозначим трёх эрудитов буквами A B и C. Вы будете выполнять роль эрудита А.

Рассмотрим такой пример: Если на Вас(А) надета зелёная шляпа.
Эрудит B, думает так:
"Если бы на мне была зелёная шляпа, то эрудит С, видя что у нас у обоих зелёные шляпы, сказал бы что его шляпа красная, но он молчит - следовательно у меня(B) красная шляпа!".

Эрудит B в таком случае одержал бы победу - но и он молчит, так как перед собой он видит не одну зелёную и одну красную шляпу, а 2 красные.

А молчат то все эрудиты, так как каждый видит на других головах две красные шляпы. Поэтому тот, кто умеет ставить себя на место другого человека, и мыслить как он, тот и догадался какого цвета у него была шляпа!

48
2002
Комментариев нет

4 подружки играли в мяч, и попали в машину


Четыре подружки играли в выбивала. Света, Надя, Ира, и Оля. И вот одна из них бросила мяч, и нечаянно попала в машину. Из машины вылез амбал, и на вопрос «кто это сделал?», Света, Надя, и Ира ответили «Это не я», а Оля ответила «Я не знаю».
В процессе выяснилось, что двое из них сказали правду, а двое солгали.
Знает ли Оля кто бросила мяч в машину?

Показать Ответ

Мы знаем, что мяч в машину бросил кто-то один, следовательно кто-то один из Светы, Нади, или Иры лжёт. Следовательно вторым лгуном оказалась Оля... Получается Оля знает кто бросила мяч в машину.

53
2552
Комментариев нет

Задаёт тот же вопрос, получает разный ответ


К вам каждый день подходит один и тот же человек, с одним и тем же вопросом, но отвечаете вы на данный вопрос всегда по-разному.
Какой вопрос постоянно задаёт вам данный человек?

Показать Ответ

Вопросы человек задаёт каждый день. Изо дня в день меняется только дата.
Поэтому вопрос был следующий:
"Какой сегодня день?"

6
280
Комментариев нет

Мера наказания для трёх воров


Поймал однажды князь всея Руси трёх воров. И посадил каждого вора в тюрьму!
Первого вора он посадил на 20 лет, второго вора он посадил на 30 лет, а третьего вора он посадил на пожизненно.
Проходит время, и тут князь решил сократить сроки наказания в 2 раза... Получилось, что первому нужно было отсидеть всего 10 лет, второму 15 лет.
А какую степень наказания он придумал третьему вору?

Показать Ответ

Так как количество лет, которое должен отсидеть третий вор не оговорено, то Князь приказал ему сидеть в тюрьме через день.

25
1061
Комментариев нет
1